Casa Phone

iPhone 16 Plus

Elige capacidad, color y condición del iPhone 16 Plus que buscas.
iPhone 16 Plus Verde Azulado

Desde:

$2.440.000

Estado: SemiNuevo

Color · Verde Azulado
Capacidad

Equipos disponibles

Los resultados se actualizan según tus selecciones.

¿POR QUÉ ELEGIR EL IPHONE 16 PLUS?

Cámara Fusion de 48 MP

Cámara Fusion de 48 MP

Sistema de dos cámaras con Fusion de 48 MP y ultra gran angular de 12 MP.

Chip A18

Chip A18

Rendimiento veloz listo para Apple Intelligence, juegos y multitarea.

Gran autonomía

Gran autonomía

Hasta 27 horas de reproducción de video y carga MagSafe.

Pantalla Super Retina XDR

Pantalla Super Retina XDR

OLED de 6,7" con brillo máx. de 2.000 nits al aire libre.

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Pantalla
Super Retina XDR OLED de 6,7", 60 Hz, Dynamic Island, brillo máx. 2.000 nits
Chip
A18 con GPU de 5 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos, compatible con Apple Intelligence
Cámaras
Fusion principal 48 MP, Ultra gran angular 12 MP, teleobjetivo óptico 2x integrado, video 4K Dolby Vision a 60 fps
Cámara frontal
TrueDepth de 12 MP con autofoco y video 4K
Batería
Hasta 27 horas de reproducción de video y carga rápida vía USB-C
Resistencia
Diseño en aluminio, Ceramic Shield de última generación, resistencia al agua y polvo IP68
Conectividad
USB-C (USB 2), Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, 5G
Almacenamiento
128 GB, 256 GB o 512 GB

Compara modelos

¿No sabes cuál elegir?

Compara el iPhone 16 Plus con otros modelos  y encuentra el ideal para ti.

Ver todas las comparaciones
Varios modelos de iPhone en diferentes colores

COMPRA CON CONFIANZA

¿Por qué comprar en Casa Phone?

Respaldo, inventario real y atención local antes y después de tu compra.

Revisado en 30+ puntos

Inspeccionamos más de 30 aspectos antes de publicar cada equipo.

12 meses de garantía

Cobertura por fallas de funcionamiento durante 12 meses.

Fotografías reales

Mostramos fotos del equipo real para que sepas exactamente lo que vas a recibir.

Plan Recambio

Entrega tu iPhone actual como parte de pago y reduce el valor de tu compra.

Conoce más →

Entrega inmediata

Todos los equipos publicados están listos para entrega inmediata.

Envíos a Colombia

Entrega el mismo día en Bogotá y envíos con guía de rastreo a toda Colombia.

Resuelve tus dudas

Preguntas frecuentes sobre el iPhone 16 Plus

Respuestas rápidas sobre almacenamiento, colores, condición, garantía y envíos.

Sobre el iPhone 16 Plus

El iPhone 16 Plus es una de las mejores opciones para quienes buscan una pantalla grande y gran autonomía en Colombia, sin pagar el precio de un modelo Pro Max. Su pantalla Super Retina XDR de 6,7 pulgadas, el chip A18 y su cuerpo de aluminio ofrecen una experiencia inmersiva y equilibrada para ver contenido, redes sociales, fotografía y trabajo del día a día.

Frente al iPhone 15 Plus y generaciones anteriores, el iPhone 16 Plus incorpora el nuevo botón Control de Cámara, mejoras significativas en el chip A18 e integración nativa con Apple Intelligence. También estrena el sistema de cámaras con sensor Fusion de 48 MP y ultra gran angular de 12 MP, con teleobjetivo óptico 2x integrado para fotos y video con mayor detalle.

Elegir un iPhone 16 Plus seminuevo es una decisión inteligente si quieres una pantalla grande y gran batería sin pagar el precio de lanzamiento. Los equipos seminuevos conservan el rendimiento, la garantía de Apple y la compatibilidad con actualizaciones de software por varios años, con un ahorro significativo respecto a una unidad nueva.

En Casa Phone revisamos cada iPhone 16 Plus punto por punto y mostramos fotografías reales del equipo para que sepas exactamente lo que vas a recibir. Todos nuestros equipos incluyen 12 meses de garantía. Puedes recogerlo en nuestra tienda en Bogotá, solicitar domicilio dentro de la ciudad o pedir envío a cualquier lugar de Colombia. También puedes aprovechar nuestro Plan Recambio para entregar tu iPhone anterior como parte de pago.